Финансы. Экономика. Аналитические обзоры и статьи. Банки.

Новости нижегородских банков

jasper-foter20.01.2011 в 04:58
Новости нижегородских банков

РосБР и банк “Возрождение” объединяют усилия для финансирования МСП

Российский банк развития (РосБР) и банк “Возрождение” подписали договор о займе в размере 3 млрд рублей сроком на пять лет. Средства предоставлены в рамках продукта “Софинансирование”, по которому МСП получат финансирование как за счет средств РосБР, так и за счет собственных ресурсов банка. Кредит смогут получить предприятия, сферами деятельности которых являются сельское хозяйство, пищевая промышленность, текстильное и швейное производство, оптовая и розничная торговля, распределение электроэнергии, газа, воды, топливная промышленность, обработка древесины и прочие производства и отрасли промышленности.
Далее…

Зона риска

jasper-foter20.01.2011 в 04:56
Зона риска

В кризис резко возросло количество преступлений против самих банков и их клиентов. Поэтому банковское страхование вновь набирает обороты. Так считает начальник отдела страхования финансовых и профессиональных рисков ОСАО "Ингосстрах" Дмитрий Шапошников.

Доля страхования риска банков в общем объеме премий, собираемых страховыми компаниями, растет. Так, по оценкам рейтингового агентства “Эксперт РА”, если в 2009 году это было 4%, то в 2010 — уже 5%.
Далее…

ГАРАНТУ - 20 лет

jasper-foter20.01.2011 в 04:54
ГАРАНТУ - 20 лет

Справочной правовой системе ГАРАНТ исполнилось 20 лет. За это время она снискала признание многих из тех, кто имеет дело с правовой информацией - бухгалтеров, юристов всех уровней и руководителей компаний.

Сегодня система ГАРАНТ является частью информационно-правого обеспечения — целого комплекса услуг, оказываемых с применением передовых технологий — Интернета, интерактивного формата представления данных, спутниковых технологий. “Гарант” также создал справочную правовую систему, предназначенную для решения профессиональных правовых вопросов.
Далее…

Новости нижегородских банков

jasper-foter21.12.2010 в 15:18
Новости нижегородских банков

ЮниКредит Банк снизил ставки по кредитам МСБ

ЮниКредит Банк снизил ставки по кредитным продуктам для малого и среднего бизнеса. В среднем в зависимости от продукта ставки снижены на 1—2,5%. Минимальная ставка по кредиту в рублях составляет 11% годовых, максимальная ставка по беззалоговому кредиту составляет 17,5% годовых. Кроме того, в соответствии с новыми условиями для ряда продуктов введены плавающие процентные ставки, привязанные к индексу MosPrime, что позволяет получать средства под более низкие проценты.
Далее…

Инвестстратегия

jasper-foter21.12.2010 в 15:13
Инвестстратегия

Банковская отрасль должна быть инвестиционно привлекательной, только тогда она сможет эффективно работать, считает председатель правления ОАО КБ "Ассоциация" Михаил ГАПОНОВ. Для этого Стратегию развития банковского сектора РФ на период до 2015 года необходимо дополнить новым пунктом.

“На мой взгляд, в документе не содержится ответа на главный вопрос, на главную проблему развития российской банковской системы — ее низкую инвестиционную привлекательность, — отмечает он. — А ведь именно в этом причина и дефицита капитала, и низких темпов развития, и высокой стоимости ресурсов, и трудного доступа к ним”.
Далее…

Новости нижегородских банков

jasper-foter17.12.2010 в 15:04
Новости нижегородских банков

Спецпредложение Райффайзенбанка для предприятий малого бизнеса

Райффайзенбанк запустил специальное предложение “Быстрый кредит в надежные руки”. По его условиям небольшие компании, у которых возникла потребность в заемных ресурсах, могут обратиться в Райффайзенбанк за получением беззалогового кредита по сниженной ставке от 14%. “Мы хорошо понимаем, что значение малого бизнеса в экономике России будет неуклонно расти, поэтому мы уделяем этому сегменту особое внимание. В первом квартале 2011 года мы планируем расширить ее географию”, — прокомментировала руководитель дирекции обслуживания и финансирования корпоративных клиентов, член правления Райффайзенбанка Оксана Панченко.
Далее…

С карты на карту

jasper-foter17.12.2010 в 15:01
С карты на карту

ЗАО "Банк Русский Стандарт" и международная платежная система MasterCard® Worldwide объявили о внедрении нового сервиса денежных переводов - MasterCard MoneySend™, который позволяет владельцам банковских карт в России переводить деньги с карт и на карты платежной системы MasterCard или Maestro.
Далее…

Необлагаемая помощь

jasper-foter17.12.2010 в 15:00
Необлагаемая помощь

Необходимо ли при перечислении денежных средств (при условии указания в платежном документе "на оказание материальной помощи пострадавшим от пожаров"), заключать договор пожертвования между проф­союзной организацией и организацией, предприятием или физическим лицом, перечисляющим средства?
Далее…

Сняты ограничения на электронное декларирование товаров

jasper-foter17.12.2010 в 14:59
Сняты ограничения на электронное декларирование товаров

Утрачивает силу норма, которая ограничивала использование электронной формы декларирования товаров. Последняя не применялась, если в отношении них действуют меры нетарифного регулирования в виде лицензирования и (или) квотирования. Исключение составляли товары, на которые наносятся акцизные марки.
Далее…

ЕНВД: установлен коэффициент-дефлятор К1 на 2011 г.

jasper-foter17.12.2010 в 14:58
ЕНВД: установлен коэффициент-дефлятор К1 на 2011 г.

Установлен коэффициент-дефлятор К1, необходимый для расчета налоговой базы по ЕНВД, на 2011 г. Он составляет 1,372 (в 2010 г. — 1,295). При расчете ЕНВД учитываются физический показатель, установленный для соответствующего вида деятельности, значение его базовой доходности, коэффициент-дефлятор, корректирующий коэффициент (определяется на местном уровне) и налоговая ставка (15%). К1 учитывает изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в России в предшествующем периоде. Он устанавливается ежегодно.
Далее…

Новый формат электронных документов для налогоплательщиков

jasper-foter17.12.2010 в 14:58
Новый формат электронных документов для налогоплательщиков

Разработан новый унифицированный формат транспортного контейнера при информационном взаимодействии с приемными комплексами налоговых органов по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с использованием ЭЦП. Транспортный контейнер — это набор логически связанных документов и ЭЦП, а также сопутствующие сведения, объединенные в один файл. Информационное взаимодействие происходит путем документооборота через транзакции. Речь идет о передаче транспортного контейнера с фиксированным набором документов и ЭЦП. В ходе документооборота материалы передаются в сжатом и зашифрованном виде. Как и ранее, участниками документооборота являются абонент (плательщик или его представитель), налоговый орган, спецоператор, доверенный удостоверяющего центра.
Далее…

Тарифные преференции: утратили силу некоторые акты ГТК России

jasper-foter17.12.2010 в 14:57
Тарифные преференции: утратили силу некоторые акты ГТК России

Утратили силу некоторые акты ГТК России и ФТС России. Они касались предоставления тарифных преференций и изменения перечня стран, для которых они действуют. Кроме того, не действует письмо ГТК России, содержавшее рекомендации по предоставлению тарифных преференций на основании сертификата о происхождении товара по форме “А”. Речь также идет о некоторых требованиях к заполнению сертификатов о происхождении товаров формы “СТ-1”.
Далее…

Налог на имущество: неотделимые улучшения при аренде

jasper-foter17.12.2010 в 14:56
Налог на имущество: неотделимые улучшения при аренде

Рассмотрен вопрос о том, должна ли организация, которая произвела капитальные вложения в арендованную ею недвижимость, уплачивать налог на имущество в случае если речь идет о неотделимых улучшениях.

Для российских юрлиц объектом налогообложения признается имущество, которое учитывается на балансе в качестве основных средств. Арендатор до их выбытия учитывает капитальные вложения, которые он произвел (стоимость неотделимых улучшений). Выбытием можно считать, в том числе, окончание договора аренды. Кроме того, возмещение арендодателем стоимости улучшений. Исключение — случай, когда оно производится путем установления соответствующей величины арендной платы.
Далее…

Планируется увеличить ставки акцизов на сигареты, бензин и алкоголь

jasper-foter17.12.2010 в 14:55
Планируется увеличить ставки акцизов на сигареты, бензин и алкоголь

Государственной Думой РФ 19 ноября 2010 г. в третьем чтении приняты поправки к НК РФ по вопросу взимания акцизов. Согласно им, предлагается ввести авансовый платеж акциза по алкогольной и спиртосодержащей продукции. Его необходимо будет внести в бюджет до отгрузки спирта. Размер платежа определяется исходя из общего объема закупки и ставки акциза. Вместо авансового платежа производители алкогольной и другой подакцизной продукции могут представить соответствующую банковскую гарантию.
Далее…

Нужно ли указывать в счете-фактуре наименование валюты?

jasper-foter17.12.2010 в 14:55
Нужно ли указывать в счете-фактуре наименование валюты?

В НК РФ внесли изменения. Так, со 2 сентября 2010 г. в счете-фактуре должен указываться новый реквизит “наименование валюты”. Однако Правительство РФ пока не утвердило новую форму и порядок ее заполнения. В связи с этим Минфин РФ определил, что до принятия соответствующего постановления наименование валюты указывать не нужно. Вместе с тем сейчас в счетах-фактурах разрешено приводить дополнительную информацию. Поэтому указание наименования валюты не является основанием для отказа принять к вычету суммы НДС.
Далее…
[1..15]