Налог на имущество: неотделимые улучшения при аренде

jasper-foter17.12.2010 в 14:56
Налог на имущество: неотделимые улучшения при аренде

Рассмотрен вопрос о том, должна ли организация, которая произвела капитальные вложения в арендованную ею недвижимость, уплачивать налог на имущество в случае если речь идет о неотделимых улучшениях.

Для российских юрлиц объектом налогообложения признается имущество, которое учитывается на балансе в качестве основных средств. Арендатор до их выбытия учитывает капитальные вложения, которые он произвел (стоимость неотделимых улучшений). Выбытием можно считать, в том числе, окончание договора аренды. Кроме того, возмещение арендодателем стоимости улучшений. Исключение — случай, когда оно производится путем установления соответствующей величины арендной платы.

Соответственно указанные выше капитальные вложения арендатора, учтенные в составе его основных средств, облагаются налогом на имущество до их выбытия в рамках договора аренды.

Это указано в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 ноября 2010 г. № 03-05-05-01/48 “Об отражении в бухгалтерском учете и налогообложении налогом на имущество организаций затрат на капитальные вложения, произведенных арендатором в виде неотделимых улучшений в арендованные объекты недвижимого имущества”.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).