Необлагаемая помощь

jasper-foter17.12.2010 в 15:00
Необлагаемая помощь

Необходимо ли при перечислении денежных средств (при условии указания в платежном документе "на оказание материальной помощи пострадавшим от пожаров"), заключать договор пожертвования между проф­союзной организацией и организацией, предприятием или физическим лицом, перечисляющим средства?

Согласно ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 г. “О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности” профсоюз — это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Оно является одной из форм некоммерческой организации.

Согласно ст. 247 НК РФ прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ. На основании ст. 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы. Однако в п. 2 ст. 251 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним могут относиться целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций, в частности, принадлежат вступительные взносы, членские взносы, паевые вклады, а также пожертвования, признаваемые таковыми на основании гражданского законодательства РФ.

Вместе с тем ст. 582 ГК РФ установлено, что пожертвованием признается дарение вещи или права в общественно-полезных целях. Они могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в ст. 124 ГК РФ. Таким образом, пожертвования, поступившие безвозмездно от юридических и физических лиц на содержание и ведение уставной деятельности общественной организации (профсоюза) и использование их по прямому назначению, не являются доходом, учитываемым при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Договор пожертвования, в соответствии с гражданским законодательством, составляется в письменной форме. Согласно п. 3 ст. 582 ГК РФ при жертвовании имущества юридическому лицу жертвователь может, но не обязан оговаривать направление использования имущества. Однако, учитывая, что использованное не по назначению имущество (в том числе деньги) подлежит налогообложению, в договоре следует указать цели применения. Также важным условием договора является предмет пожертвования. Если это деньги, то необходимо указать их сумму и порядок перечисления и использования.

по материалам УФНС России
по Нижегородской области


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).