Планируется увеличить ставки акцизов на сигареты, бензин и алкоголь

jasper-foter17.12.2010 в 14:55
Планируется увеличить ставки акцизов на сигареты, бензин и алкоголь

Государственной Думой РФ 19 ноября 2010 г. в третьем чтении приняты поправки к НК РФ по вопросу взимания акцизов. Согласно им, предлагается ввести авансовый платеж акциза по алкогольной и спиртосодержащей продукции. Его необходимо будет внести в бюджет до отгрузки спирта. Размер платежа определяется исходя из общего объема закупки и ставки акциза. Вместо авансового платежа производители алкогольной и другой подакцизной продукции могут представить соответствующую банковскую гарантию.

Одновременно устанавливаются дифференцированные ставки акциза на этиловый спирт. Производители продукции, не являющейся подакцизной (например, лекарства, парфюмерно-косметические средства), смогут приобретать его по нулевой ставке. При этом предлагается отнести к подакцизным товарам коньячный спирт, виноматериалы и напитки на основе пива. Также закрепляются ставки акцизов на 2011—2013 гг. Так, предусмотрена индексация ставок акцизов на этиловый спирт и алкогольную продукцию. Значительно возрастут акцизные ставки в отношении сигарет, папирос, бензина, дизельного топлива, моторных масел.

Определен порядок уплаты акцизов при ввозе и вывозе подакцизных товаров Таможенного союза. В связи с его созданием предлагается внести в НК РФ соответствующие поправки. Одновременно поправки освобождают организации от уплаты госпошлины за регистрацию лекарственных препаратов, представленных до сентября 2010 г.

Такая информация содержится в досье на проект федерального закона № 433095-5 “О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации” (в части индексации ставок акцизов и совершенствования порядка взимания акцизов по подакцизным товарам) (внесен Правительством РФ).


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).