Политические обзоры и статьи нижегородских бизнесменов и журналистов.

Снежный экзамен

jasper-foter20.01.2011 в 05:14
Снежный экзамен

Почти месяц Нижний Новгород находится в снежном плену. А кто виноват: аномальная зима или новые руководители города?

Валерий Шанцев считает необходимым в снегоуборочный период отказаться в областном центре от песко-соляной смеси. По его словам, развитые города давно перешли на современные реагенты, которые вообще не позволяют образовываться снежному покрову. Губернатор потребовал особое внимание в связи с этим уделить уборке центральной части Нижнего Новгорода.
Далее…

В пожарном порядке

jasper-foter20.01.2011 в 05:13
В пожарном порядке

Активное участие средних слоев населения в защите общественных интересов в России пока возможно лишь в моменты появления угроз катастрофического звучания.

Накануне нового года общественная организация “Пермская гражданская палата” выпустила доклад под названием “Люди на пожарах: Общественное участие в борьбе с пожарами и их последствиями летом 2010 года: гражданские смыслы и результат”. Это — первый в своем роде текст, который содержит анализ горячих событий лета прошлого года, предпринятый с негосударственной точки зрения. Главный вопрос, на который попытались найти ответ его соавторы, состоял в том, что изменила летняя волна гражданской активности в российском общественном ландшафте, и если эти изменения были, то насколько они значимы для развития гражданского общества в регионах России.
Далее…

Итоги 2010 года в анекдотах

jasper-foter21.12.2010 в 21:50
Итоги 2010 года в анекдотах

Подведем политические итоги года в виде анекдотов, с помощью которых народ выражает свое мироощущение.

В отличие от прошлого года, когда главной темой был кризис, в этом году тематика анекдотов стала более разнообразной. Но состояние нашей экономики не было забыто и дало о себе знать в таких перлах народного творчества: “Россия становится все более убыточным и все менее необходимым филиалом Газпрома”, “Российский бизнес — украсть деньги на строительстве дорог, купить на них дорогую машину и разбить ее о плохие дороги”, “Госдума выступает за введение налога на бедных, чтобы быть бедным в России стало невыгодно”, “Абрамович зарабатывает в день больше, чем я — в год. Но налоговая почему-то ходит ко мне. Может, у них проблемы с мелочью?”.
Далее…

Загасили мечту ...

jasper-foter21.12.2010 в 21:48
Загасили мечту …

Итоги года, которые сейчас подводят сановники и предприниматели, очень разнятся. Почему?

Владимир Путин на днях несколько часов по телевизору рассказывал, как мы хорошо преодолеваем кризис. А в середине следующего года, по его словам, от него у нас и следа не останется.

Но я не разделяю оптимизма нашего премьер-министра.

У него один взгляд на то, что творится вокруг, а у меня другой. Ощущение, словно мы с Владимиром Владимировичем живем на разных планетах.
Далее…

Как царь на телеге ездил

jasper-foter21.12.2010 в 19:31
Как царь на телеге ездил

Предновогодняя быль.

Задумал как-то батюшка царь на страну свою снизу посмотреть. Ведь с ковра-самолета многие детали не видны.

— Интересно, есть ли жизнь там, внизу. А если есть, то какая она? — думал царь-батюшка, экипаж заказывая.

Ему предлагают и французские на мягких рессорах, и немецкие с ватерклозетом встроенным. И даже заморские из Японии, самопаркующиеся. Подивился царь на чудеса иноземные, но так сказал своим боярам:

— Надо быть к народу ближе. Дайте мне то, на чем ездят подданные мои верные.
Далее…

На переломе

jasper-foter21.12.2010 в 19:30
На переломе

2010 год прошел под знаком выхода из финансового кризиса. В 2011 году хотелось бы, чтобы тенденция сохранилась, несмотря на увеличивающуюся налоговую нагрузку - директор ООО "Управляющая компания "Региональный центр международной торговли", председатель Нижегородского областного отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Павел СОЛОДКИЙ.

Сначала о плюсах. Приятно, что в первом полугодии банки стали активно пересматривать процентные ставки и вслед за снижением ставок Центробанка тоже откорректировали их в сторону уменьшения. В итоге банковские проценты в конце 2010 г. по сравнению с его началом снизились в 1,5—2 раза. Российскому бизнесу удалось перевести дух и заняться реструктуризацией.
Далее…

Выход есть всегда

jasper-foter21.12.2010 в 16:24
Выход есть всегда

В Новом году я бы призвал предпринимателей не отказываться от амбициозных проектов - председатель НРО "ОПОРА РОССИИ", депутат Думы Нижнего Новгорода, председатель комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству Дмитрий БИРМАН.


Далее…

Открытое общество и его враги

jasper-foter17.12.2010 в 15:39
Открытое общество и его враги

Если бы народы знали подлинные цели, мысли и страсти своих правителей, они бы в гневе отвернулись от них.

В последние месяцы даже среди самых популярных политиков, бизнесменов и деятелей культуры найдется немного людей, сравнимых по влиянию в мире с дотоле малоизвестным австралийским журналистом Джулианом Ассанжем, основателем сайта WikiLeaks. Слава пришла к нему 26 июля этого года, когда Администрация США заявила о “безответственной” утечке в прессу тысяч файлов с секретной военной информацией. Речь шла о публикации на WikiLeaks более 90 тыс. отчетов и сообщений разведслужб о ходе конфликта в Афганистане за последние шесть лет военной операции, в течение которых погибли около 1,5 тысячи военных из стран НАТО и тысячи мирных жителей.
Далее…

Интернет-вызов

jasper-foter17.12.2010 в 15:38
Интернет-вызов

Время требует простой и надежной связи с экстренными службами города и области.

Недавно близкий человек из области попросил узнать, как попасть на консультативный прием в поликлинику областной больницы. Безуспешно названивал в регистратуру весь день, а вечером зашел на сайт больницы. Нашел там перечень подразделений с фамилиями начальников, телефонами и парочкой адресов почтовых ящиков, и все.

Ни тебе рабочих и приемных часов, ни перечня разрешенных к передаче продуктов, ни условий госпитализации или записи на консультативный прием. Полный ноль! Могли бы подумать хотя бы об экономии средств иногородних пациентов и обзавестись сотовыми номерами в своих подразделениях.
Далее…
[1..9]