Итоги 2010 года в анекдотах

jasper-foter21.12.2010 в 21:50
Итоги 2010 года в анекдотах

Подведем политические итоги года в виде анекдотов, с помощью которых народ выражает свое мироощущение.

В отличие от прошлого года, когда главной темой был кризис, в этом году тематика анекдотов стала более разнообразной. Но состояние нашей экономики не было забыто и дало о себе знать в таких перлах народного творчества: “Россия становится все более убыточным и все менее необходимым филиалом Газпрома”, “Российский бизнес — украсть деньги на строительстве дорог, купить на них дорогую машину и разбить ее о плохие дороги”, “Госдума выступает за введение налога на бедных, чтобы быть бедным в России стало невыгодно”, “Абрамович зарабатывает в день больше, чем я — в год. Но налоговая почему-то ходит ко мне. Может, у них проблемы с мелочью?”.

Довольно популярной в начале и в конце года была спортивная и околоспортивная тема: “Жена президента Олимпийского комитета России не посрамила страну: привезла из Ванкувера намного больше золота, чем российская олимпийская сборная”, “Строители олимпийских объектов в Сочи очень рассчитывают на Конец света в 2012 году”, “Как хозяева попадем на чемпионат мира по футболу без отбора, хотя от нашей сборной всего можно ожидать”, “Когда политики и бизнесмены говорят, что мы обеспечим проведение Олимпиады-2014 и Мундиаля-2018 любой ценой, они не упоминают, что эту цену придется платить именно нам и именно в их кассу”.

Весной шло активное обсуждение идеи создания российской “кремниевой долины” в Сколкове. И здесь нашлось немало желающих добавить в “бочку меда” властей, радующихся будущим успехам нашей науки, свою “ложку дегтя”: “О Сколково откатов чудных // Приносит инноваций дух!”. Летом основной темой для анекдотов стала аномальная жара: “Помните, зимой в морозы говорили: “Где это глобальное потепление, покажите мне его”. Ну что, посмотрели?”. Не забыли в народе и тех, кто особенно отличился тогда в преодолении последствий, в том числе и собственных, ошибок: “Владимир Владимирович, что было самым тяжелым для вас в этом году? — Конечно же, пожары! Сам тушил с самолета, вы же видели”.

А осенью в анекдотах не знали себе равных две темы — переименование милиции в полицию и увольнение Юрия Лужкова. Особенно много нашлось что сказать россиянам по поводу грядущей реформы МВД: “Первоочередной задачей полиции станет раскрытие преступлений, совершенных милицией”, “Фраза “Бабка, полицаи в деревне есть?” снова становится актуальной”, “Вместе с переименованием милиции в полицию, в целях решения проблем, предлагаю переименовать УАЗ в JEEP, ВАЗ в Mersedes, а рубль — в доллар”. Также добросовестно в анекдотах были отслежены перипетии, связанные со сменой мэра в столице: “В деле борьбы с пробками для мэра главное самому не вылететь как пробка”, “Четыре кандидата и только один глава города… Смотрите шоу “Кто хочет стать миллиардером?” на всех телеканалах России!” и, наконец: “Вновь избранный мэр Москвы заявил, что постарается оправдать опасения москвичей”.

Коллективную победу в конкурсе анекдотов поделили между собой наши бюрократы (“Всех грешников в аду или жарят в кипящем масле, или варят в смоле. И только российских чиновников распиливают”), депутаты (“Если бы на выборах голосовали за то, кого из “слуг народа” посадить, то явка избирателей составила бы 100%”) и правоохранители (“Российское правосудие неотвратимо настигает каждого преступника! И заставляет поделиться”). В конкурсе прогнозов уверенно побеждает тема дальнейшей борьбы с мздоимством: “С 2011 года в УК РФ вводятся две новые статьи: “Несвоевременное предоставление взятки” и “Разжигание борьбы с коррупцией”, “Борьба с коррупцией достигла таких высот, что уже никаких взяток ни на что не хватает”. Но есть и отрадная новость — вера в стабильность в России в народе по-прежнему связана с правящим тандемом: “Первая межзвездная экспедиция возвращается на Землю, и российский космонавт слышит по радио: «В аэропорту президента Путина встречало правительство во главе с премьером Медведевым”… С Новым годом! С Новым смехом!

Сергей КОЧЕРОВ, политолог
"Биржа" № 49 от 21 декабря 2010 года
Итоги 2010 года в анекдотах


Комментарии:

22.12.2010 в 20:57
volga x0 @ jasper-foter Ответить
В связи с переименованием милиции в полицию многие медики стали выражать озабоченность
23.12.2010 в 02:16
jasper-foter x0 @ volga Ответить
+1

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).