Интернет-вызов

jasper-foter17.12.2010 в 15:38
Интернет-вызов

Время требует простой и надежной связи с экстренными службами города и области.

Недавно близкий человек из области попросил узнать, как попасть на консультативный прием в поликлинику областной больницы. Безуспешно названивал в регистратуру весь день, а вечером зашел на сайт больницы. Нашел там перечень подразделений с фамилиями начальников, телефонами и парочкой адресов почтовых ящиков, и все.

Ни тебе рабочих и приемных часов, ни перечня разрешенных к передаче продуктов, ни условий госпитализации или записи на консультативный прием. Полный ноль! Могли бы подумать хотя бы об экономии средств иногородних пациентов и обзавестись сотовыми номерами в своих подразделениях.

Не утерпел и, не отходя от кассы, послал письмо главврачу с предложениями улучшить структуру и информативность сайта. Заодно спросил сына (он работает в фирме, обслуживающей мини-АТС), нет ли чего-то недорогого для перевода сотовых звонков на обычные телефоны в учреждении. Он оперативно ответил:
“Называется GSM-шлюз, стоит от 20 до 200 долларов за порт в зависимости от качества и количества портов.

Ваш местный “Мегафон” сотрудничает со службой такси, предоставляя короткий сотовый номер и участие в бонусной программе. Так что при желании вполне возможно…”

Чьем желании? Таковым, судя по всему, никто не горит. Вот уж больше недели прошло, а ответа из областной больницы так и нет. Остается надеяться только на областные власти. Вдруг им при случае захочется похвастать перед всероссийским руководящим тандемом о выполнении его предначертаний: мол, интернет-вызов принят! Уже лечим…

А намедни получил письмо от двоюродного брата. Он пишет, как чуть было не загнулся от того, что долго не мог вызвать скорую. Телефон у него подключен через Интернет (там, где он живет, так дешевле), а сервер голосовой связи не вовремя завис.

Исполненный сочувствия, начал сочинять ответ. Представил на экране его ноутбука большие красные кнопки: одна — с огнетушителем, вторая — со свистком, а третья — с белым крестом. В наших палестинах лучше подойдет вариант с цифрами 01, 02, 03.

Это здорово бы облегчило жизнь многим. Лежит, понимаешь, больной человек дома, и либо телефона у него нет, либо состояние его настолько поганое, что сил нет трубку поднять, либо он вовсе немой, а под рукой клавиатура или мышь, и в компьютере программка экстренной связи. Нажимает такой бедолага пару клавиш или кнопку на “рабочем столе”, включается соединение с Интернетом, и автоматом идет вызов в службу спасения: к кому, куда и по какому поводу нужно спешить на помощь. А на экране высвечивается ответ диспетчерской, когда эта помощь прибудет.

В общем, посоветовал брату, если у них там такой штуки еще нет, предложить тамошнему мэру ее организовать. У нас же в Нижнем нынче сразу и не сообразишь, к кому с этой идеей обратиться? Спасибо “Единой России”, обременившей нас городским двухголовым руководством. Конечно, гордума могла бы добавить соответствующую строку в бюджет будущего года, только делать-то кто будет?

Когда вторая голова освоится на нашей шее, к гадалке не ходи, начнется аттракцион перетягивания властного каната с первой.

Надежнее будет, все-таки, если за внедрение интернет-вызова служб экстренной помощи возьмутся областные власти.

Заодно надо бы разработать типовые сайты управляющих и обслуживающих дома компаний, других муниципальных и коммунальных организаций, поликлиник, больниц, и обязать всех общаться с потребителями и клиентами единообразно. Тогда у нижегородцев, подключенных к сети, будет удобный и простой способ вызвать сантехника, электрика, газовика, записаться на прием к врачу, подать заявку, жалобу или предложение, заполнить форму отчетности.

Григорий НЕЛИДОВ, эксперт
"Биржа" № 48 от 14 декабря 2010 года


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).