Открытое общество и его враги

jasper-foter17.12.2010 в 15:39
Открытое общество и его враги

Если бы народы знали подлинные цели, мысли и страсти своих правителей, они бы в гневе отвернулись от них.

В последние месяцы даже среди самых популярных политиков, бизнесменов и деятелей культуры найдется немного людей, сравнимых по влиянию в мире с дотоле малоизвестным австралийским журналистом Джулианом Ассанжем, основателем сайта WikiLeaks. Слава пришла к нему 26 июля этого года, когда Администрация США заявила о “безответственной” утечке в прессу тысяч файлов с секретной военной информацией. Речь шла о публикации на WikiLeaks более 90 тыс. отчетов и сообщений разведслужб о ходе конфликта в Афганистане за последние шесть лет военной операции, в течение которых погибли около 1,5 тысячи военных из стран НАТО и тысячи мирных жителей.

23 октября сайт WikiLeaks опубликовал около 400 тыс. документов, посвященных войне в Ираке, которые охватывали период с начала 2004 года по конец 2009 года. Из них мир узнал, в частности, о том, что американские политики и генералы закрывают глаза на жестокости, творимые по приказу иракского министра внутренних дел, а американские солдаты порой расстреливают мирных иракцев, как говорится, “сугреву ради, потехи для”. А 28 ноября WikiLeaks обнародовал секретную переписку американских дипломатов, из которой мир узнал о бытующих в их среде обидных кличках и мнениях в отношении глав государств, а также о слежке, которая ведется за генсеком ООН Пан Ги Муном и зарубежными дипломатами по личному указанию госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Эти публикации, в особенности последняя, добротно перепечатанная такими авторитетными изданиями, как The Guardian, The New York Times, El Pais и Der Spiegel, раскололи политическое сообщество на два непримиримых лагеря. Одни, придерживающиеся, как правило, леволиберальных взглядов и опасающиеся США как новой “империи зла”, видят в Ассанже чуть ли не пророка “Нового мира”, в котором ценой прозрачности действий каждого общественно значимого лица будет создано “открытое общество”. Другие оценивают WikiLeaks как “международную угрозу” и ставят Ассанжа в один ряд с Бен Ладеном.

Надо признать, что разоблачения Ассанжа стали серьезным вызовом для стран Западного мира, позиционирующих себя как политических и моральных гарантов права на свободу слова. Не все из них выдержали это испытание, предприняв действия, более приличествующие не демократическим, а тоталитарным режимам. Так, генпрокурор Австралии, гражданином которой является основатель WikiLeaks, отдал распоряжение своим подчиненным установить, не нарушал ли он законов этой страны(!). Швеция потребовала выдать ей Ассанжа на том основании, что он изнасиловал двух ее гражданок, хотя обе дамы не скрывают, что вступили в интимную связь с ним по своей воле. Теперь Англии, отказывающей в экстрадиции обвиняемых, если есть повод думать, что они подвергаются преследованиям по политическим мотивам, предстоит решать, кто такой Ассанж: борец за права человека или обычный преступник. Но в самом трудном положении находятся США, которые гордятся первой поправкой к своей Конституции, запрещающей ограничения свободы слова. Любопытно, что Вашингтон до сих пор не предъявил Ассанжу никаких обвинений, возможно, в ожидании, когда союзники сделают “грязную” работу за него.

Российское руководство, только слегка пострадавшее от разоблачений WikiLeaks, похоже, предпочитает занимать позицию “третьего радующегося”. Из Кремля даже раздался иронический призыв к неправительственным организациям выдвинуть его основателя номинантом на Нобелевскую премию мира. Но “казус Ассанжа” заслуживает большего внимания, чем кажется некоторым российским чиновникам. Многие из материалов на WikiLeaks подтверждают правоту слов одного древнего мыслителя о том, что, если бы народы знали подлинные цели, мысли и страсти своих правителей, они бы в гневе отвернулись от них. Ассанж показал, что политики, считающие себя вершителями судеб мира, не должны забывать: люди могут узнать о них многое, что они скрывают во имя “государственных интересов”, которые порой неотличимы от их частных нужд.

Сергей КОЧЕРОВ, политолог
"Биржа" № 48 от 14 декабря 2010 года
Открытое общество и его враги


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).