На счастье!

jasper-foter17.12.2010 в 14:49
На счастье!

Елена БОРИСЫЧЕВА и Виктор СМИРНОВ, хозяйка и шеф-повар ресторана русской кухни "Купеческий", предложили прекрасный вариант для семейного времяпрепровождения, полезного и увлекательного, который может объединить и сблизить всю семью за общим делом - пряники лепить, рождественские!



Доподлинно известно, что до революции русские пряники подавались даже к столу английской королевы. Дома же у себя их ели в будни, по праздникам, на свадьбе, на тризне, выпекали в дорогу. На каждой ярмарке, базаре был наряду с рыбным, мясным, молочным и пряничный ряд. И в каждом доме был свой рецепт на любой жизненный случай. Кстати, в пряничных центрах, таких как Тула, Городец, Вязьма, фамильные рецепты берегли, даже шифровали их записи, передавая по наследству, в другую семью они уходили только с приданым дочери.

Особое отношение было к рождественским пряникам, которые готовились заранее и украшались по-особому. В самый большой и красивый пряник, предназначенный к семейному чаепитию, закладывали подарки-секреты, кому что достанется, когда разрежут: колечки, монетки, пожелания.

Елена Леонидовна, усадив нас за стол “Купеческого”, рассказала об истории пряничного дела в России, показала, как лепить пряники, чем и как изукрашивать, и поделилась рецептом теста, из которого мы ваяли свои шедевры.

Берем 250 г меда, 100 г сливочного масла, 120 г сахарной пудры (лучше, нашла в Интернете, взять фруктозу), смесь молотых специй, не больше 1 чайной ложки (кориандр, корица, имбирь, черный и душистый перец, бадьян — кому что нравится). Помешивая, нагревать. Когда вот-вот закипит, добавим 250 г (чайный стакан) муки, размешаем, поставим остыть. В охлажденное тесто вобьем яйцо, добавим еще столько же муки и разрыхлитель, перемешаем, и 2 часа тесто будет отдыхать.

Мы лепили пряники в два и три слоя, укладывая записки с пожеланиями, написанными на тетрадных листочках (очень маленькие кусочки бумаги). Прослаивали пряники орехами, мармеладом, сухофруктами. Потом, когда их испекли, покрыли глазурью (взбитые с сахаром белки) и раскрасили всеми доступными способами: мармелад, посыпка, орешки, разноцветное желе.

Представляете теперь, вот расходятся после праздничного веселья ваши гости, в руках у них яркие коробочки, любовно изготовленные и раскрашенные детьми, в которых так уютно лежат подарки от вашей семьи: пряники, вкусные и необыкновенно красивые.

Людмила ЛАПЫРИНА
Фото Вячеслава СЕННИКОВА
"Биржа" № 48 от 14 декабря 2010 года


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).