Первый городской

jasper-foter17.12.2010 в 15:57
Первый городской

12 декабря в Ленинском районе Нижнего Новгорода открыт первый в городе физкультурно-оздоровительный комплекс - Дворец спорта для детей и юношества. ФОКов такого уровня нет не только в Москве и других регионах России, но даже и в других странах, считают эксперты.



ФОК “Заречье” разместился рядом с парком Станкозавода. Ленинский район для пилотного спортивного строительства выбран неслучайно: до этого дня здесь не было ни одного современного универсального спорткомплекса, отметил на церемонии открытия ФОКа глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. “Работа спорткомплексов меняет социальную ситуацию в регионе, — разъяснил губернатор Валерий Шанцев. — В районах, где построены ФОКи, количество людей, занимающихся физкультурой и спортом, увеличилось более чем на 40%, а подростковая преступность снизилась на 50%. Поэтому строительство комплексов продолжится”.

“Заречье” — это типовой проект ФОКов, строящихся в Нижегородской области. В здании из трех функциональных блоков расположены спортзал с трибунами на 700 мест для тренировок и турниров по волейболу, баскетболу, гандболу и теннису, каток с искусственным льдом 30х60 м, два бассейна, детско-юношеская школа борьбы и бокса, тренажерные залы, конференц-зал на 80 мест с возможностью кинопросмотра и кафе. Всего в “Заречье” можно развивать до 30 видов спорта, а ежедневно его могут посещать около 1000 человек. В новом ФОКе дети будут заниматься бесплатно.

Строительство сооружения велось в течение года на средства областного и городского бюджетов в равных долях. Общая стоимость проекта составила 500 млн руб. По инициативе Валерия Шанцева до 2015 г. в каждом из восьми районов Нижнего Новгорода будет построено по два спорткомплекса и по одному в каждом райцентре области. По словам главы региона, ФОКи наиболее эффективно работают в районах с населением 25 тыс. человек, поэтому в перспективе планируются по три—четыре спортсооружения в каждом районе Нижнего. В областной бюджет на 2011 г. заложены средства на строительство спорткомплекса еще в одном из районов Нижнего Новгорода и ФОКов в районах области.

Елена БОРМАТОВА
Фото Вячеслава СЕННИКОВА
"Биржа" № 48 от 14 декабря 2010 года


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).