Рабочие смогут учиться в Нижнем

jasper-foter17.12.2010 в 15:58
Рабочие смогут учиться в Нижнем

8 декабря в Нижнем Новгороде на территории завода "Красный якорь" открылся первый в России сервисно-технологический центр компании MAG. Фактически он представляет собой большой учебный центр, в котором будут заниматься подготовкой рабочих, способных работать с новейшим высокотехнологичным оборудованием.



Здесь будут обучать сервис-инженеров по ремонту и обслуживанию станков с программным управлением, а также программистов и операторов. Центр включает в себя выставочный демозал, оснащенный оборудованием производства компании MAG площадью более 1 тыс. кв. метров, два компьютерных класса, в которых есть 3-D симуляторы, позволяющие изучать внутреннее устройство станка без его демонтажа, а также комфортабельную гостиницу. Инвестиции в проект составили более 100 млн рублей.

Формат обучения рассчитан на 5—15 дней и включает в себя лекции и практические занятия, проводимые совместно специалистами группы компаний MAG, Siemens, Heidenhain. В настоящее время центр оснащен четырьмя фрезерными и токарными обрабатывающими центрами. В дальнейшем планируется увеличить количество единиц техники до десяти.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, открытие этого центра — важный шаг для экономики всего нашего региона. “Закупка новейшего оборудования для нижегородских предприятий — не прихоть, а необходимость, — говорит он. — Так как товары, производимые “по старинке”, на станках тридцатилетней давности, обладают высокой себестоимостью и низким качеством. Их просто невозможно продать. Однако сейчас мало рабочих, которые умеют работать на таком оборудовании. И это настоящая проблема, куда большая, чем, скажем, найти средства на модернизацию производства”.

По словам председателя правления ООО “ТОР Инжиниринг” Дмитрия Барыкина, занятия в центре начнутся в феврале 2011 года. Потенциальных “учеников” можно разделить на две группы. Во-первых, это лучшие студенты НГТУ, которых сюда направят на практику. Во-вторых, работники тех нижегородских предприятий, которые приобрели (или планируют приобрести) новейшее оборудование. Для последних эта услуга будет платной, но это им обойдется в разы дешевле, чем раньше, говорит Дмитрий Барыкин. Потому что до открытия центра им приходилось отправлять своих сотрудников учиться за границу, в Германию, а это — 5 тыс. евро плюс проживание.

Александра ЕЛИНА
"Биржа" № 48 от 14 декабря 2010 года


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).