Бизнес и любовь под парусом

jasper-foter21.12.2010 в 15:43
Бизнес и любовь под парусом

В туристическом бизнесе сейчас наблюдается некий застой, и все предлагают почти одно и то же, считают владельцы бюро путешествий "Под Парусом" Тимур и Инга Литвиненко. А потому появление и продвижение нового продукта - в их случае яхтинга - может быть реальным способом выживания и развития компании.



— С чего начался ваш совместный бизнес? Есть подозрения, что это была история, не лишенная романтизма.

Тимур. Все довольно забавно происходило. И на руку сыграло то, что мы оба были причастны к туристической отрасли. Однажды я забежал в компанию, где когда-то трудился, а на тот момент там работала Инга — так и познакомились. И вполне логичным образом пришли к объединению усилий.

Инга. Уже второй наш разговор был о деле. О том, что моя мечта со школы и цель по жизни — создать свою турфирму, а главное стремление Тимура — связать свою жизнь с яхтингом.

Т. Но нельзя сказать, что это был брак по расчету! Мы нашли друг в друге и интересных собеседников и партнеров и заряженность на результат. И постепенно пришли к выводу, что нецелесообразно разбивать бизнес на два направления.

И. Хотя прошло немало думных вечеров и было выпито не одно ведро чая, когда мы ломали голову, как нам сделать два разных бизнеса: чтобы друг друга не трогать и, не дай бог, не поломать то, что есть у каждого. Я очень дорожила своими идеями и потому боялась влезать в идеи Тимура. Мне казалось, что это может разрушить наше взаимопонимание. И изначально мы открыли две фирмы.

Т. Но сейчас всю деятельность перевели в одну, а вторую держим в качестве запасного аэродрома для новых — совместных! — идей. Теперь уже у нас стало непреложным правилом, что во все новое мы идем вместе.

— На каких клиентов вы держите равнение и какой стиль работы предпочитаете?

Т. Мы оба много путешествовали с детства. И поэтому нам интересны люди, которые видят мир нестандартно. Мы ориентируемся на тех, кто хочет открывать мир и исследовать — получать не готовый результат на блюдечке, а совместно с нами его находить. У нас совершенно сумасшедшие клиенты, которые, к примеру, отправляются в Финляндию на своей машине — паромом, арендуют в нескольких местах коттеджи и т. д. И мы готовы вместе с ними разрабатывать самые невероятные маршруты, потому что это интересно! Ну и, конечно, мы знаем о городах и странах много таких подробностей, которых нет в путеводителях, — и с радостью делимся ими с клиентами. Например, говорим: будете в Загребе — непременно зайдите в тот ресторанчик, который справа от фуникулера…

И. Фишка в том, что мы с нашим клиентом вместе рождаем “его” задумку. У него в голове вначале может быть простое желание поехать в Египет или какое-то смутное ощущение того, что ему хотелось бы, а в процессе появится “нечто”. Мы нацелены на то, чтобы вытянуть из клиента его скрытые, сокровенные мечты — и помочь ему их осуществить. Например, сейчас есть клиент, который был в Таиланде, и эта страна запала ему в душу настолько, что он мечтает туда вернуться, но не просто так. Результатом нашего взаимодействия стало то, что он собирается брать в Таиланде мотобайк и ехать на север смотреть длинношеих женщин, а после этого заглянуть в Лаос, Камбоджу, и если удастся, то еще и в Бирму — где военная хунта, и далеко не просто туда попасть. Именно такая работа и такие клиенты нам нравятся. А мы — им.

— Как вы с клиентами находите друг друга? Используете ли обычную рекламу или делаете ставку на new-media?

Т. Во-первых, у нас логотип достаточно веселый — и, по-моему, сразу становится понятно, что мы за компания. Много усилий мы прикладывали и для создания сайта, поскольку это хороший способ подробно рассказать о своих возможностях.
Но есть также рекламные пространства, которых мы избегаем. Например, ежегодные справочники, по эффективности напоминающие братские могилы. Считаю, они существуют лишь потому, что люди просто привыкли там публиковаться.

И. Мы пытаемся продвигать себя разными способами. Пробовали билборд — но не получили той отдачи, что хотели, и отказались. В этом году пошли в социальные сети — “Одноклассники”, “В Контакте” — но поняли, что там немного не наш контингент.

Т. Очень часто люди азартно, перебивая друг друга, охотятся там за скидками — этим странным движением славятся многие нижегородские форумы. Нас же интересует в клиентах другая “искра” — творческая.

— У вас, наверное, уже немало постоянных клиентов, и ваша туркомпания превращается в клуб…

Т. По большому счету да. И, что касается яхтинга, этот клуб приобретает сейчас все более реальные черты. Люди общаются друг с другом — и уже порой без нашего участия.
Кстати, о рекламе: прекрасно работает сарафанное радио. Вообще, что касается яхтенного отдыха, люди больше доверяют информации, получаемой от своих знакомых, нежели из прессы.

— Сильно ли ударит по вашему бизнесу введение повышенной ставки страховых платежей?

Т. Конечно! Оплата труда сотрудников — значительная часть расходов туркомпаний. И в этой связи мы как минимум отложим очередное повышение зарплаты. А вообще, нужно очень хорошо понимать механику, существующую в бизнесе: любые расходы любой компании в конечном итоге оплачивает потребитель.
Но лично мы не ищем стабильности в принципе. Например, сейчас строим не квартиру себе, хотя с рождением ребенка логично было бы задуматься об увеличении жилплощади, а новый офис.

— Тимур, слышала, ты считаешь, что туризм переживает определенный застой и все предлагают примерно одно и то же. Однако яхтинг определенно выделяет вас из плотной массы туристических компаний. Что это за “продукт”?

Т. Яхта — это не альтернативный способ провести отпуск. Яхта — это другой способ взглянуть на страну. По мне, так все самое интересное происходит на границе моря и суши. И, путешествуя на яхте, человек видит берег в гораздо большем разнообразии, чем тот, кто живет неделю в отеле.

И. А я бы вот что добавила про ситуацию в турбизнесе. Да, действительно, идеи растиражированы, компании похожи, но туристический рынок растет, и достаточно стремительно. Однако много денег на этом деле не заработаешь. Здесь выживают фанатики, те — кто живет идеей.

— Приходится ли вам повышать свою квалификацию?

И. Да, так как одно из направлений, на которое мы делаем большую ставку, — яхтинг. Это новый продукт на нашем рынке, и мы хотим развивать разные его ипостаси. Пока не очень понимаем, как его правильно и эффективно продвигать — ведь многих людей просто пугает неизвестное. А потому я пошла учиться, получать третье высшее — теперь уже в области маркетинга. Причем выбрала практический курс, где обучение ведется при тесном взаимодействии с нашими ведущими бизнесменами — Эдуардом Фиякселем, Виктором Чибисовым.

Помимо самообучения мы организуем тренинги и для своих сотрудников. Направляем на семинары. А также сами проводим занятия, где излагаем свое видение ситуации, как нужно продавать что-то, психологические и бизнес-аспекты.

Т. А кроме того, я посчитал — в этом году у меня было 27 авиаперелетов! То есть достаточно много информации я привожу из поездок — и в обязательном порядке все рассказываю и показываю нашим менеджерам.

— А нет ли у вас желания открыть какую-нибудь школу при туркомпании?

Т. Не знаю, в какой именно форме это реализуется, но знаний явно больше, чем мы успеваем отдать. И этот избыток информации — причем востребованной людьми! — требует своего выхода. Поэтому мы обязательно будем искать способ ею делиться: либо это будет серия семинаров, либо радиопередача, либо клуб под названием “Шило в попе”. Ну, или все вместе.

— Какие могут быть ипостаси яхтинга?

Т. Например, в октябре в Хорватии прошла регата, которую организуют наши московские партнеры. Это соревнования любителей — и только капитаны яхт могут быть профессионалами. Туда от нашей компании поехали люди, которые не боятся холода, которые хотят постоянной активности, заряжены на соперничество и достижение результата, что стало одним из факторов, почему мы заняли там второе место — причем в очень конкурентной среде. И это один из вариантов.
Другой формат — отдых на яхте в январе на Сейшелах. Вот сейчас как раз собираем группу.

И. Это расслабленный, спокойный отдых. Передвижение от островка к островку. Пальмы, кокосы и гигантские черепахи, которые ходят вокруг, и ты можешь даже посидеть на них. Это дикие места, очень доброжелательные и не меркантильные аборигены с мобильными телефонами.

Т. Но этот отдых не менее эмоционален, просто это другие эмоции. Ты выпускаешь из себя цивилизацию и снова обнаруживаешь в себе ребенка. Ты вспоминаешь, как можно беззаботно улыбаться, танцевать, не бояться и не стесняться быть наивным и даже где-то несуразным.

— Но яхтинг, наверное, предполагает еще и повышенную ответственность за людей?

Т. Да, но если считать риски математически, то все-таки опасность на дороге окажется выше, чем в море. Просто ко многим опасностям мы привыкли. Тем не менее мы проводим и психологическую, и техническую подготовку путешественников. Да и наши капитаны работают достойно, обеспечивая клиентам комфорт, безопасность, дружественную атмосферу, а также тонко чувствуя, хотят ли люди, к примеру, еще пощекотать нервы, или уже хватит…

СПРАВКА. Тимур Литвиненко. Яхтсмен и путешественник. По образованию — финансист, работал в страховании в Нижнем Новгороде и Москве. В 2004 году стал профессиональным яхтенным капитаном, позднее организовал агентство “Под Парусом”. Побывал в 20 странах, прошел под парусом более 15 тысяч миль.
Инга Литвиненко. 26 лет, собственник туристической компании. По образованию — программист, менеджер и маркетолог, работала в отеле за рубежом, в туриндустрии в России. В туристическом бизнесе с 2006 года. Много путешествовала, больше в качестве организатора.
Их двухлетний сын, Максим, уже трижды был в море, не считая Горьковского.


БЮРО ПУТЕШЕСТВИЙ “ПОД ПАРУСОМ”

Пл. Горького, 4/2, 3-й этаж, офис 7

(831) 43-44-624, 8-920-25-11-116

www.pod-parusom.ru

Людмила ЗУЕВА
"Биржа" № 49 от 21 декабря 2010 года
Бизнес и любовь под парусом


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).