Даешь экономичное жилье

jasper-foter21.12.2010 в 15:36
Даешь экономичное жилье

Спрос на экономичное жилье значительно повысился, а рынок коммерческой недвижимости перенасыщен, отметили эксперты VIII Рождественского саммита, организованного Гильдией управляющих и девелоперов (ГУД). Главная тема мероприятия - итоги и тенденции рынка недвижимости. В Нижнем саммит прошел впервые - что неудивительно: нижегородских компаний в ГУД пока немного.



Скупой платит многажды

Под экономичным жильем участники саммита, в первую очередь, подразумевали жилье эконом-класса. С другой стороны, экономичной можно назвать и энергоэффективную недвижимость, нацеленную на энерго-сбережение. Причем последняя проблема не менее актуальна, чем обеспечение людей доступным жильем.

Однако об энергосбережении и принципах “зеленого строительства” вспомнил почему-то лишь один спикер саммита — представитель управляющей компании CB Ruchard Elis Валентин Илюшин. На примере своей работы он убедился, что сегодня каждый инвестор должен уже на стадии разработки проекта думать об оснащении здания современной системой автоматики и другими средствами, позволяющими экономить электричество, воду, тепло. Да, это делает реализацию проекта более затратной, но куда большие потери (цены на энергоносители растут — и с каждым годом эта цифра будет увеличиваться!) понесут те, кто изначально сэкономил на этом, не придал значения. Ведь переделывать что-то в уже готовом объекте всегда дороже.

Также важно учитывать требования к офисной недвижимости, которые сформулировали эксперты саммита. Это расположение (доступность), паркинг, оборудование и хорошая управляющая компания.

Жизнь взаймы

Объем отложенного спроса на жилье эконом-класса равен 1,5 млрд. квадратных метров, заявил на саммите ГУД в Москве заместитель гендиректора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС) Сергей Кузнецов. Связано это, прежде всего, с тем, что ранее рынок не был сконцентрирован на массовом производстве такой недвижимости.

Как это соотносится с тем, что говорили на саммите в Нижнем? “Мы провели анкетирование среди бюджетников Автозаводского района, и только в больнице № 13 восемьдесят человек подали заявление на жилье по ипотеке, сообщила Ольга Сажина, директор по маркетингу компании “Жилстрой-НН”. Многие работники ГАЗа, различных бюджетных организаций, семьи с невысоким доходом приобретают жилье таким способом. И наиболее востребован сегодня именно эконом-класс. Даже состоятельные граждане нередко покупают квартиры категории “для солдат”: у подъездов наших домов можно увидеть машины, которые стоят подчас дороже жилплощади. Так что для нас кризис прошел. Тем более и цены на земельные участки снизились почти в три раза.

А вот прогноз на 2011 год Александра Жилевского, президента НП “Нижегородская Гильдия сертифицированных Риэлторов”: активный спрос на эконом-класс с отделкой и рост ипотечного кредитования.

Количество кредитов в последнем квартале увеличилось в четыре раза по сравнению с первым кварталом этого года, подтвердил тенденцию Георгий Гречин, управляющий региональным операционным офисом “Нижегородский” банка ВТБ24. Причем сейчас ставка по ипотеке ниже докризисной — от 9% в рублях.

Сегодня в России вводится 60 млн метров жилья в год, что примерно соответствует половине метра на одного жителя. В течение 10 лет правительство планирует как минимум удвоить эту норму. Однако речь об увеличении бюджетного финансирования строительного сектора не идет. Ставится задача по консолидации средств, находящихся у бизнеса, заявил руководитель департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ Максим Соколов.

Плановый показатель по обеспечению привлечения внебюджетных средств — а это 85% — субъект федерации может выполнить, только создав благоприятные условия для строительства, считает заместитель министра регионального развития Константин Королевский. Выполнение плана по вводу жилья является одним из основных показателей в оценке эффективности деятельности губернатора. Это весомый вклад по снятию административных барьеров.

Сорокин сказал — Сорокин сделал?

Чиновники утверждают, что в настоящее время принимаются решительные меры по снижению административных барьеров. Правительство и субъекты РФ приняли на себя обязательства о снижении сроков по вопросам согласования строительства и выделения земельных участков.

Однако представители бизнеса не так оптимистично смотрят на эту проблему и не видят возможностей для изменения ситуации в ближайшее время. “Мало политической воли, — уверен вице-президент банка ВТБ 24, вице-президент ГУД Александр Ольховский (саммит в Москве). — Нужны абсолютно конкретные действия для того, чтобы изменить ментальность людей, имеющих отношение к согласованиям на всех уровнях. При удачном раскладе через два года мы, наверное, сможем получить другую систему механизма согласований”.

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин обнадежил в этом смысле тем, что прекрасно понимает, что нужно инвесторам. Сам полжизни “был в этой шкуре”. Очень важно, по его словам, что главная местная проблема — разногласия между городской и областной властью — уже в прошлом. Инвесторов они больше делить между собой не будут. Прозвучали также обещания “не драть рублем”, не обманывать, а компаниям, занимающимся расселением ветхого фонда, будут компенсировать процентную ставку по кредиту. “Денег на это нет — но будем зарабатывать. К примеру, в городе 40 тыс. гектар, и только 4 тыс. покрыты договорами аренды, а еще 6 тыс. находятся в стадии оформления. И в этой плоскости — колоссальные резервы”.

Помимо прочего сейчас устанавливается он-лайн связь с Сорокиным — и даже если он будет смотреть сообщения раз в неделю, все равно у каждого появится реальный шанс быть услышанным.

Лучше сосиска для ребенка

Город не может оставаться в том состоянии, в котором находился, заявил на саммите в Нижнем Олег Сорокин. Генплан будет дорабатываться, так как там понятно, что будет через 30 лет, но абсолютно неясно, что делать завтра.

Градостроительная политика изменится, и Нижний будет отстраиваться фактически заново. Больше никакой хаотичной, разрозненной застройки. Ориентация на строительство целых кварталов с новой инфраструктурой, а также — на близость и доступность офисов и других мест работы.

А вот на вопрос “Биржи”, будут ли привлекать инвесторов к озеленению города, что привело бы хотя бы к частичному решению проблем с экологией и энергосбережением, глава города ответил, что инвесторы здесь вроде бы и ни при чем. А в бюджете денег и так очень мало, и лучше мы их потратим на дотации детям из малообеспеченных семей, чтобы они питались в школе наравне с другими и ели не полсосиски, а целую.

Но ведь инвесторов можно обязывать благоустраивать и озеленять прилегающие к их объектам территории. Причем не просто асфальтировать все вокруг или класть плитку, а привлекать к этой работе наших специалистов по ландшафтной архитектуре и дизайну. У одних только студентов и выпускников ННГАСУ немало прекрасных и недорогих идей и проектов. Да и разве невыгодно это инвесторам? Вложение в посадку деревьев, возможное озеленение крыш, стен здания, создание естественных биокомплексов, возведение отдельных зеленых стен, отделяющих парковку от самого здания или закрывающих контейнеры с мусором, и т. д. Все это возможно даже в нашем климате. Это повысит привлекательность объекта, сделает его уникальным, более посещаемым, а значит и более окупаемым. Да и репутация инвестора будет совершенно другой. А детский восторг и смех — разве не дивиденд? И кто сказал, что для ребенка важнее сосиска на обед, а не красота и экология города, в котором он живет, где каждый квартал по-своему удивителен и позитивен…

Кстати, со всем этим органично сочетается и выступление представителя компании NAI Becar (международный консультант по вопросам привлечения инвесторов), француза Дэвида Годшо. Он считает, в частности, что иностранного инвестора нужно обязательно привозить непосредственно в город. И не нужно говорить ему какие-то факты и цифры — нужно прежде всего вызывать у него эмоции, ощущения, стремиться к тому, чтобы у него возникли какие-то приятные, особенные ассоциации с городом…

СПРАВКА. НП “гильдия управляющих и девелоперов” (ГУД) основана в апреле 2002 года. Сегодня численный состав объединения — свыше 290 компаний в области управления, строительства и инвестиций в коммерческую недвижимость.


Людмила ЗУЕВА
Рис. Василия АЛЕКСАНДРОВА
"Биржа" № 49 от 21 декабря 2010 года


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).