Пан Джаз

jasper-foter17.12.2010 в 14:42
Пан Джаз

Концерт польского джазового трио Мачея СИКАЛЫ состоится 18 декабря в "Рекорде".



В трио Мачея Сикалы, между прочим, играют только лидеры польской джазовой сцены. Мачей Сикала (тенор- и сопрано-саксофонист) и Петр Леманьчик (контрабасист, бас-гитарист, композитор) — выдающиеся исполнители среднего поколения. Их успехи (выигранные конкурсы, премии, первые места в опросах критиков, любовь публики) не ограничиваются пределами Польши. Они дружат и регулярно играют с музыкантами из Европы и США, на “их территории”. Петр Леманьчик на собственном автомобиле исколесил европейские дороги, заезжая то в один, то в другой джазовый клуб.

А третий лидер коллектива — Казимеж Йонкиш — настоящий гуру польского джаза, которого многие называют своим учителем. Выступать он начал еще в конце 60-х, а сегодня его считают одним самых выдающихся барабанщиков Польши. При этом обучение музыке он начал с аккордеона, однако преподаватели очень скоро открыли в нем феноменальное чувство ритма, и Казимеж перешел на ударные.

Несмотря на разницу в возрасте, Сикала, Леманьчик и Йонкиш очень органично смотрятся на сцене и на языке музыкальной коммуникации понимают друг друга с полуслова.

Предварит выступление польских джазменов джазовая команда AlexBand +.
Начало в 19.00.

Людмила ЗУЕВА
"Биржа" № 48 от 14 декабря 2010 года


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).