Неделя с газетой "Ведомости"

jasper-foter20.01.2011 в 05:18
Неделя с газетой "Ведомости"

Самыми доходными в 2010 году оказались вложения в банки: металлические счета в палладии принесли до 95% прибыли, в серебре — до 79%, а депозиты в нетрадиционных валютах — почти 20%. На высоколиквидных акциях можно было заработать до 60%. А самыми убыточными стали акции “Аптечной сети 36,6” и “Газпром нефти”. Вложения в акции в прошлом году не назовешь очень удачными, по крайней мере по сравнению с 2009 г., когда фондовые индексы выросли более чем в 2 раза. Рекордсмен года — бумаги “Кубаньэнергосбыта”: +884%. Из голубых фишек наибольшую прибыль принесли акции “Норникеля”, подорожавшие в 1,5 раза.


Президента не устраивает система проверки деклараций чиновников. Он велел прокурорам и налоговикам перепроверить декларации 2010 г. По словам президента, кампания прошла, но какие выявили нарушения и кого наказали, неизвестно.

С 1 по 11 января индекс потребительских цен составил 0,8%, отчитался Росстат. Среднесуточные темпы роста цен — 0,07% — были вдвое выше, чем в декабре. В январе темпы инфляции традиционно высокие, замечает Оксана Осипова из Центра развития Высшей школы экономики. Обычно они связаны с индексацией тарифов в ЖКХ, но в этом году основная причина — высокая продовольственная инфляция, объясняет она. По данным Росстата, картофель подорожал на 7,5%, белокочанная капуста — на 4,8%, лук — на 4,1%, гречка — на 3,2%, пшено и сахар — на 2,1%. Цены на водоснабжение и отопление увеличились на 3—4%, на электроэнергию — 5,6%. Ускорил инфляцию и подорожавший на 6,4% проезд в метро. Бензин подорожал на 0,7%.

Длившаяся более 10 лет реформа электроэнергетики практически завершена. С 1 января все потребители кроме населения покупают электричество по свободным ценам. Но либерализация не привела к обещанному снижению цен на энергию. Наоборот, за четыре года свободные цены на рынке выросли в среднем в 2,5 раза, а тарифы — в 1,5 раза. Причина — постоянное увеличение доли свободного рынка, а также рост цен на топливо. По прогнозам экспертов, цены будут расти и дальше.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).