Неделя: новости нижегородского региона

jasper-foter21.12.2010 в 22:34
Неделя: новости нижегородского региона

назначения НЕДЕЛИ

Генерал-майор милиции Иван Шаев назначен начальником ГУВД по Нижегородской области. Ранее он занимал пост первого замглавы подмосковного ГУВД. Первоочередной задачей в Нижнем Новгороде Шаев считает повышение уровня борьбы с преступностью и налаживание системы “Безопасный город”. Прежний руководитель ведомства Виктор Братанов возглавит управление защиты активов госкорпорации “Росатом”.


Николай Шильнов единогласно избран депутатами Земского собрания главой администрации Балахнинского района. Причиной отставки прежнего главы района Андрея Телухина стал вотум недоверия, выраженный депутатами.

Дума Нижнего Новгорода согласовала кандидатуры Андрея Черткова и Николая Сатаева на должности заместителей главы администрации города, глав Приокского и Канавинского районов соответственно.

Денис Бакиев назначен заместителем мэра Дзержинска по городскому хозяйству. Ранее он возглавлял дзержинское ООО “Юникор”. Ольга Сахончик назначена временно исполняющей обязанности заместителя мэра по финансам и директором департамента финансов. Ранее она работала директором по аудиту и налоговому консалтингу ЗАО “Центр налогового консалтинга и аудита”. Председателем комитета по управлению муниципальным имуществом стал Игорь Тихомиров, работавший гендиректором НО “Ассоциация Русь”.

отставка НЕДЕЛИ

Глава администрации Ленинского района Нижнего Новгорода Андрей Дранишников написал заявление об отставке. И. о. главы администрации назначена первый замглавы Надежда Рожнова.

партнерство НЕДЕЛИ

Правительство Нижегородской области намерено строить детские сады на основе государственно-частного партнерства. По сообщению и. о. губернатора Владимира Иванова, в 2011 г. на реализацию программы реконструкции детсадов из бюджета региона будет выделено 500 млн руб., что позволит создать около 3000 новых мест, но нужно вводить по 5000 мест ежегодно. “Поэтому мы намерены применить ГЧП, — отметил Иванов. — На содержание детсадов 80% средств выделяется из бюджета, 20% платят родители. Мы предлагаем бизнесу за свой счет строить детсады, на их содержание из бюджета будет тратиться 90% средств, 25—35% заплатят родители. Содержание детсадов станет выгодным, и инвесторы смогут компенсировать затраты на строительство”.

протокол НЕДЕЛИ

Правительство Нижегородской области и госкорпорация “Банк развития и внешнеэкономической деятельности” (“Внеш-экономбанк”) подписали протокол о сотрудничестве в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). По мнению замгубернатора Дмитрия Сватковского, подписание документа позволит значительно ускорить строительство объектов инфраструктуры региона с применением ГЧП, придаст огромный импульс в подготовке к проведению в Нижнем игр чемпионата мира по футболу в 2018 г.

рекомендация НЕДЕЛИ

Комиссия конкурса на реконструкцию и модернизацию международного аэропорта “Нижний Новгород” рекомендовала рассмотреть совету директоров ОАО “МАНН” две заявки: от екатеринбургского ОАО “Аэропорт Кольцово” и московского НКО “Русский фонд развития “Региональные программы”. До конца года совет директоров определит победителя.

венчур НЕДЕЛИ

50 млн руб. до конца 2010 г. планирует выделить Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере саровской компании “Локус” на производство искусственного покрытия для заживления ран и ожогов. Эта разработка уже используется МЧС, а дополнительное финансирование позволит применять ее более широко, отметил министр поддержки и развития малого предпринимательства Нижегородской области Василий Казаков.

альтернатива НЕДЕЛИ

Предпринимателям, работающим на промтоварном рынке “Мещера” в Нижнем Новгороде, надо предоставить альтернативные места для торговли, заявил глава города Олег Сорокин на заседании гордумы. Обращение от владельцев торговых точек, которые просят разрешить продолжать работать на рынке, поступило в комиссию думы по экономике, промышленности и предпринимательству. В письме говорится, что инвестор из-за нехватки средств не начал строить на территории рынка ТЦ с подземной парковкой, проект которого утвержден инвестсоветом еще в 2007 г. Директор городского департамента архитектуры и градостроительства Михаил Романычев отметил, что у департамента есть предложение поделить участок на две очереди. Пока будет идти строительство на первой очереди, разрешить торговлю на другой части площадки. По мнению Сорокина, если инвестор не будет осваивать территорию, участок может быть выставлен на торги или передан другому инвестору.

планы НЕДЕЛИ

В 2011 г. в Автозаводском районе Нижнего Новгорода намечено построить физкультурно-оздоровительный комплекс, заявил глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. ФОК разместится на берегу озера в парке им. 777-летия Нижнего Новгорода.

приобретение НЕДЕЛИ

ОАО “Ульяновский автомобильный завод” приобрело 7,35% обыкновенных акций ОАО “Заволжский моторный завод”. Доля принадлежащих УАЗу обыкновенных акций ЗМЗ возросла с 4,2% до 11,55%.

музей НЕДЕЛИ

В райцентре Пильна по инициативе поселковой администрации открыт Музей пилы. Экспозиция развернута в помещении пильнинской средней школы № 1. В музее собраны не только пилы разных видов, но множество дерево-обрабатывающих инструментов, рассказал директор Пильнинского районного краеведческого музея Алексей Помчалов. Пильна основана в конце XVII в., и работные люди по царскому указу пилили корабельный лес, отправляя его затем в Лодейное Поле для создаваемого российского флота (отсюда и название “Пильна”). При Екатерине II Пильна упоминается уже под названием Пиловальный Завод. Теперь потомки воздали должное русской пиле.

поезда НЕДЕЛИ

ГЖД назначила дополнительные поезда до Москвы. Поезд 201/202 отправится из Нижнего 29 декабря в 10.59. Прибытие в Москву 29 декабря в 17.58. Обратно 29 декабря в 21.35, прибытие 30 декабря в 03.45. Поезд 219/220 отправится из Нижнего 27, 30 декабря в 11.09. Прибытие в Москву 27, 30 декабря в 18.13. Обратно 27, 30 декабря в 23.55, прибытие 28, 31 декабря в 06.00. Поезд 261/262 отправится из Нижнего 9, 10 января в 08.25. Прибытие в Москву 9, 10 января в 16.37. Обратно 9, 10 января в 22.58, прибытие 10, 11 января в 05.03. Поезд 291/292 отправится из Нижнего 4, 6, 8, 10 января в 21.53. Прибытие в Москву 5, 7, 9, 11 января в 04.32. Обратно 5, 7, 9, 11 января в 12.40, прибытие 5, 7, 9, 11 января в 19.38. Поезд 117/118 отправится из Нижнего 28—30 декабря, 2, 3, 5, 7—10 января в 16.15. Прибытие в Москву 28—30 декабря, 2, 3, 5, 7—10 января в 22.43. Обратно 29-31 декабря, 3, 5, 7—11 января 00.55, прибытие 29—31 декабря, 3, 5, 7—11 января в 8.13.

Елена БОРМАТОВА,
НТА “Приволжье”,
“ИФ-Регион”, innov.ru
Неделя: новости нижегородского региона


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).