Лидеры мнений

jasper-foter17.12.2010 в 15:28
Лидеры мнений

9 декабря были объявлены победители конкурса "Лидер года. Малый и средний бизнес-2010", организованного НБД-Банком при поддержке правительства Нижегородской области и Центра Предпринимательства США-Россия.



Основной целью конкурса является определение отношения нижегородцев к тем или иным торговым маркам, представленным на рынке. Здесь учитывается мнение людей, а не количественные объемы бизнеса — годовой оборот, выручка и так далее. Поэтому оценка основывается не на бухгалтерских данных организаций-участников, а на результатах опроса, проведенного среди жителей и компаний Нижнего Новгорода.

Конкурс проводился впервые за последние три года. По словам председателя правления НБД Банка Александра Шаронова, это вполне объяснимо, поскольку подводить какие-либо итоги в разгар кризиса, “когда люди ни к чему хорошо не относились”, было затруднительно. Но в текущем году экономическая ситуация более-менее стабилизировалась, и НБД банк вновь вернулся к этой практике.

Как и во всех предыдущих случаях, исследование проходило по двум направлениям рынка товаров и услуг — для бизнеса и для массового потребления. В первом случае (“Бизнес для бизнеса”) с помощью анкетирования были опрошены владельцы и руководители компаний, а также сотрудники, отвечающие за хозяйственную часть. В этой категории определились следующие победители.

Номинация “Компьютеры и оргтехника для бизнеса”. Самый высокий рейтинг — 17% — оказался у сети магазинов “Домашний компьютер”, которая в 2007-м набрала лишь 7% голосов. Второй стала торговая марка “М-Видео”, третьей — компания “Полярис”.

В номинации “Мебель для офиса” первое место заняла “Мебель плюс”, которая являлась лидером и в 2007 году. В этом году она набрала 30% голосов, что на 2,6% выше, чем результат-2007. Дальше расположились “Балчуг” и “Офис галерея” (по 10%).

Лучшими в группе “Товары для офиса” стали “Алтэкс” (26%), “Комус” (24%) и “Балчуг” (19%), что соответствует расстановке сил трехлетней давности. В номинации “Обучение персонала” в тройку лидеров вошли “Инфраком” (17%), “Анкор” (16%) и “Ланит” (3%).

Лучшим кадровым агентством был признан “Анкор” (22%), следом идут “Кадр Ъ” (13%) и “Шанс” (11%). Для сравнения: еще в 2005 году лидерами рейтинга были ответы: “не пользуюсь” (27,1%), “затрудняюсь” (19,6%) и “нет хороших” (5%).

В категории “Товары и услуги для населения” опрашивались жители города, активно приобретающие товары и услуги. По их мнениию, “Лучшей стоматологической клиникой” является “Садко”, следом идут “Дентал-Студио” и “Имидж-стоматология”. “Лучшим местом для загородного отдыха” стал пансионат “Буревестник” (также бывший лидером-2007), второй результат у “Зеленого города”, третий — у загородного отеля “Чайка”.

“Лучшим заведением общественного питания” был признан “Макдональдс”, на второй строчке расположился “Едок”. Новички конкурса — “Мир пиццы” и сеть кафе “Огонек” — заняли третье и четвертое место соответственно. В номинации “Лучшая таксомоторная компания” больше всех голосов набрало такси “Везет” (47%). В группе “Лучшее туристическое агентство” первое место поделили “Дилижанс” и “Роза Ветров”, набрав по 7%. Следом идут “Тез Тур” (5%) и “Магазин горящих путевок” (3%).

Александра ЕЛИНА
"Биржа" № 48 от 14 декабря 2010 года


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).