Родина поможет

jasper-foter17.12.2010 в 15:07
Родина поможет

Вступило в силу постановление Правительства РФ о помощи в возвращении в Россию россиянам, оказавшимся за границей без средств к существованию.

Помощь предоставляется в ситуациях, при которых возвращение в РФ способствует устранению угрозы жизни, сообщил представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов. Чтобы обратиться за помощью, нужно знать координаты ближайшего дипломатического представительства России за рубежом — посольства или консульства. Правда, перечня ситуаций, в которых оказывается помощь, не существует. Решение помочь принимается диппредставительством в каждом конкретном случае.

“Важно, что помощь предоставляется россиянам на безвозмездной основе, — отметил Малов. — Но передача наличных денег не допускается. Помощь предоставляется в форме оплаты расходов на проживание в гостинице (а также до 50% предельной нормы возмещения расходов по найму помещения при командировках), на покупку билетов по минимальному тарифу до границы, продуктов и предметов первой необходимости. Заявление о помощи рассматривается диппредставительством России за рубежом в срок, не превышающий 72 часа в рабочие дни”. Контакты диппредставительств России есть на сайте www.mid.ru.

Елена БОРМАТОВА
Родина поможет


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).