Лучший в мире праздник!

jasper-foter21.12.2010 в 15:08
Лучший в мире праздник!

Перед новым годом нелишне напомнить родителям, что это семейный праздник, считает Павел Солодкий, руководитель НРО Общероссийской общественной организации "Деловая Россия". И в подготовке праздничного стола посильное участие принимает вся семья. И тогда праздник запомнится. А как напомнить - это уже детали.



Павел Михайлович рассказывает: “Мысль о проведении детского праздника в виде кулинарного конкурса для детей нашего общественного объединения высказал Рубан Сергей Витальевич. Он сам и провел конкурс, облачившись в поварскую униформу: высокий поварской колпак и белоснежную куртку. Дети были лет семи-восьми, и все ушли счастливыми, с призами, подарками.

Когда растили своих детей, старались, как и многие родители, их всему научить, что может в жизни пригодиться. Дочь, когда завела свою семью, быстро вспомнила, чему научили родители, и добрала тех знаний, до которых не дошли руки в свое время. Сын сейчас получает удовольствие от того, что в компании сверстников может приготовить любое блюдо, в том числе и из мяса. Это укрепляет его самоуважение и повышает престиж в глазах девушек.

Вот недавно были в гостях, где подрастают двое сыновей. Привлекли их к подготовке застолья. Дети чистили картошку, резали овощи в салат, накрывали на стол. Один из них потом сказал: “Мама, это был мой самый лучший выходной!” Поэтому нам нужно терпеливо позволять детям помогать на кухне, чтобы ребенок чувствовал, что это его праздник, его дом, его семья”.

Елена Рубан,
директор кафе “Аквариум”:


“Нам с мужем давно хочется сделать в “Аквариуме” что-то вроде курсов для детей, ведь чем больше они умеют, тем меньше зависят от родителей. Это не должно быть школой — никакой обязаловки. И по времени — не более получаса, чтоб дети не уставали.

В наступающем году, надеюсь, мы эту мысль оформим. Будем ли делать бизнес на детях? В бизнес нужно вкладываться, значит, рассчитывать на обеспеченных родителей. Для обеспеченных людей и так слишком много предложений. Нам хочется, чтобы люди со средним достатком тоже имели выбор, где чаю попить, какое пирожное съесть. Посещение кафе не должно быть привилегией. И пока их дети занимаются у нас, родители полчасика рядом отдохнут или спокойно прогуляются. К тому же детей трудно удержать, если они не увлечены работой. Им важно, чтобы их учил профессионал, в красивой форме. И начинать самого простого, с бутербродов! Чтобы делать еду быстро, вкусно, красиво. Иногда от мамочек слышишь: — Выйдет замуж — наготовится! С таким подходом создаем дочери проблемы. Ее бы научить, что еда — один из способов выражения чувств. С удовольствием приготовлено, с любовью и благодарностью съедается. Девочек надо учить, чтоб они все умели: готовить, убираться, горчичники поставить, гостей встретить, разговор поддержать. И чтобы все делалось не из-под палки, через силу, как обязанность, а с удовольствием. Учить понимать и поддерживать детей. И мужа. Сегодня у него с утра появилось такое желание — выразить свое “я” у плиты, завтрак приготовить. И пусть. Вымою я потом кухню, но он получит удовольствие и с хорошим настроением проживет день.

А детские праздники я люблю, у детей энергетика невыразимая. И им все хочется! Вот и на кулинарном празднике дети были раскованными, к делу подошли творчески, вместо одного бутерброда сделали по четыре!

И испытали чувство удовлетворения: сам сделал, сам съел, да еще и родителей угостил.

Людмила ВАСИНА
Фото Ивана ЛАПЫРИНА
"Биржа" № 49 от 21 декабря 2010 года


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).