Неделя с "Российской газетой"

jasper-foter20.01.2011 в 05:17
Неделя с "Российской газетой"

“Российская газета” 14 января опубликовала разъяснения высших судов о компенсациях за волокиту. В документе сказано, что требовать деньги за проволочки в судебных делах могут любые представители сторон по делу или даже третьи лица. При этом действие закона не распространяется на некоторые судебные решения, например по ходатайствам об условно-досрочном освобождении. Зато право заявителя представлять жалобы может наследоваться.


На VII съезде Федерации независимых профсоюзов Владимир Путин пообещал вдвое снизить уровень безработицы в моногородах и сохранить установленную законом продолжительность трудовой недели. Кроме того, премьер призвал трудящихся не соглашаться на “серые” схемы оплаты труда, к которым может попытаться вернуться бизнес в связи с переходом на новую систему страховых взносов.

На 30% выросли продажи легковых автомобилей в России за 2010 год. Всего за прошлый год россиянам было продано почти два миллиона автомобилей. “Наш прогноз был все еще несколько мрачным, — рассказал председатель комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса Дэвид Томас, — рассчитывалось продать около 1,5 миллиона машин”. Однако автомобильный рынок восстанавливался более быстрыми темпами. Причем, программа по утилизации автохлама сыграла в этом деле немалую роль.

Минздравсоцразвития сформирует перечень лекарств, которые будут закупаться за счет региональных бюджетов с тем чтобы обеспечивать ими пожилых граждан на льготных условиях. Попадут ли в список таких граждан все пенсионеры или только неработающие, будут они получать медикаменты полностью бесплатно или на условиях частичной оплаты — пока не уточняется.

В новом году Счетная палата проверит каждый бюджетный рубль, направленный на строительство и ремонт дорог. Вплотную займется она и ЖКХ, оценит степень финансовой прозрачности госкорпораций, эффективность расходов на гособоронзаказ. Об этом в интервью РГ сообщил глава Счетной палаты Сергей Степашин.

После того как в начале 2010 года произошел 50%-ный рост квартплаты, ситуацию под личный контроль взял Дмитрий Медведев. Результатом явилось поручение, что в 2011 году повышение тарифов на услуги ЖКХ не должно превысить 15 процентов. Но в Минрегионе пояснили, что эти цифры не окончательные и рост квартплаты для каждого конкретного жильца может быть как больше, так и меньше обозначенного.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).