Неделя с "Российской газетой"

jasper-foter17.12.2010 в 15:50
Неделя с "Российской газетой"

В споре о травматическом оружии скоро поставят точку. Доступ к нему решено ужесточить. Соответствующий законопроект Госдума рассматривает уже во втором чтении. Претендент на владение “огнестрельным оружием ограниченного поражения” должен будет пройти медкомиссию и специальные курсы, а также сдать экзамен на знание правил безопасности при обращении с “травматикой”. Кроме того, каждые пять лет владельцам подобного оружия придется “повышать квалификацию”.


В декабре все малые предприятия и индивидуальные частные предприниматели получат письма из Росстата с вопросами о состоянии их бизнеса, сообщил глава ведомства Александр Суринов. По его словам, в будущем году в стране пройдет перепись малого и среднего бизнеса. Средний бизнес “письма счастья” не получит — информацию о нем соберут по ежемесячной отчетности, которую он по закону обязан предоставлять статорганам.

Президиум Верховного суда принял важное постановление о судебной практике по коррупционным преступлениям. Высшая инстанция потребовала от судей при рассмотрении подобных дел особо обращать внимание на причины возникновения коррупции. А председателям судов рекомендовано регулярно осуществлять контроль за выполнением чиновниками частных определений, вынесенных по делам о коррупционных преступлениях.

Минэкономразвития к концу декабря планирует представить проект закона о взыскании просроченной задолженности, касающийся принципов работы коллекторских агентств. Планируется, что “сборщикам долгов” запретят звонить гражданам с 22 до 8 часов, а также обяжут возмещать пострадавшим материальный ущерб.

В 2011 году иностранным гражданам по-прежнему нельзя работать продавцами на рынках, в палатках и прочей розничной торговле вне магазинов. Кроме того, иностранцам запрещена розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво, а также розничная торговля фармацевтическими товарами. Соответствующее постановление правительства, вступающее в силу 1 января, 8 декабря опубликовала РГ.

Федеральная таможенная служба выпустила “памятку” для пассажиров воздушных международных рейсов, следующих через границу Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. В ней перечисляются товары, которые необходимо письменно декларировать при ввозе-вывозе. В список попали государственные награды, драгоценные камни, ювелирные украшения, а также животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения.
Неделя с "Российской газетой"


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).